L2 S4 2020-2021

Les horaires indiqués sont à vérifier régulièrement dans le logiciel ADE, qui indique aussi les salles (attention les salles peuvent changer d’une semaine à l’autre).

Les descriptifs sont prolongés et complétés dans MOODLE.

  • VHP4U1 : Philosophie morale et politique 1
  1. CM1 et TD avec Carole Widmaier, le jeudi de 15h à 17h : Spinoza.
  2. CM2 et TD avec Clara Chaffardon, le mercredi de 15h à 17h : Descartes, philosophie morale.
  • VHP4U2 : Épistémologie et logique 2
  1. CM et TD avec Fabien Ferri, lundi de 17h à 19h : Logique 2.
  2. CM et TD avec Sarah Carvallo, jeudi de 8h à 10h :  Épistémologie 2.
  • VHP4U3 : Histoire de la philosophie 3
  1. Cours 1 avec Laurent Perreau, le mercredi de 13h à 15h : Kant.
  2. Cours 2 avec Ariel Guillet, le lundi de 15h à 17h : Une histoire du concept de société civile d’Aristote à Hegel et Marx.

En quatrième UE, les étudiants ayant choisi le parcours “Philosophie et Sciences sociales” suivent une UE de Sociologie VHS4U1 Des héritiers aux fondateurs de la socio-anthropologie (CM le jeudi de 13h à 15h et TD le mercredi de 10h à 12h) et les étudiants ayant choisi le parcours “Philosophie Enseignement” suivent l’UE VHP4UE4.

  • VHP4U4 : Textes philosophiques en langues étrangères 2. Anglais
  1. CM1 et TD avec Paul Benchétrit, le vendredi de 15h à 17h : Hannah Arendt, The Human Condition (1958), introduction by Margaret Canovan, University of Chicago Press, 1998.
  2. CM2 et TD avec P. Statius, le mardi de 10h à 12h : Charles Taylor, The Sources of the Self.
  • VHP4E52 : Prépro philosophie et projet : les métiers du livre et des bibliothèques
  1. Séance 1 et 2 (vendredi 5 et 12 février de 13h à 15h). Présentation des métiers du livre et des ressources de la BU par Marie Nallet et Laura Prenat.
  2. Séance 3 (le vendredi 26 février, de 13h à 15h). Présentation de la mission de conservation par Henry Ferreira-Lopès, directeur de la bibliothèque municipale. Le cours se déroule à la bibliothèque d’Archives et de conservation, rendez-vous directement sur place.
  3. Séances 4-9 (le mercredi de 8h à 10h, semaines 3, 4, 5, 6, 8 et 9) avec France Marchal-Ninosque :
  •  séance 4. Le manuscrit littéraire, du codex à l’imprimé, le statut d’auteur
  •  séance 5. Les bibliothèques publiques en France XIXe -XXe (évolution statut, ouverture publique selon perspective sociologique)
  •  séance 6. Initiation à la critique génétique (distribution d’un travail pour dernière séance)
  •  séance 7. D’un manuscrit à son édition
  •  séance 8. Initiation à la bibliophilie
  •  séance 9. remise des travaux maison et correction type.