L2-S4 2022-2023

Les horaires doivent être régulièrement vérifiés dans le logiciel ADE, qui indique aussi les salles (attention les salles peuvent changer d’une semaine à l’autre).

Les descriptifs de cours sont susceptibles d’être prolongés et complétés dans MOODLE.

Les TD de langues sont situés aux créneaux suivants (en choisir un lors de l’inscription pédagogique) : le lundi de 13h à 15h, le jeudi de 10h à 12h.

La formation comprend six séances en « Outils informatiques », qui auront lieu six mardis de 17h à 19h.

  • VHP4U1 : Philosophie morale et politique 1

1. CM et TD avec Vincent Bourdeau, le mardi de 10h à 12h : Droit, morale et politique chez Kant (1724-1804).

2. CM et TD avec Carole Widmaier, le jeudi de 15h à 17h : Spinoza : de l’ontologie à l’éthique.

  • VHP4U2 : Épistémologie et logique 2

1. CM et TD avec Fabien Ferri, le lundi de 17h à 19h : Logique 2.

2. CM avec Sarah Carvallo et TD avec Océane Gushing, le jeudi de 8h à 10h :  Épistémologie 2 : Le temps, époque contemporaine.

  • VHP4U3 : Histoire de la philosophie 3

TD avec Léo Boiteux, le mercredi de 13h à 15h : Introduction à la lecture de Platon.

TD avec Rares Badescu, le mercredi de 15h à 17h : L’idéalisme allemand.

 

En quatrième UE, les étudiants ayant choisi le parcours “Philosophie et Sciences sociales” suivent une UE de Sociologie, VHS4U1 « Des héritiers aux fondateurs de la socio-anthropologie » (CM le jeudi de 13h à 15h et TD le mardi de 15h à 17h) et les étudiants ayant choisi le parcours “Philosophie Enseignement” suivent l’UE VHP4UE4.

  • VHP4U4 : Textes philosophiques en langues étrangères 2. Anglais

1. CM et TD avec Paul Benchétrit, le vendredi de 15h à 17h : Hannah Arendt, The Human Condition (1958), introduction by Margaret Canovan, University of Chicago Press, 1998.

2. CM et TD avec P. Statius, le mardi de 13h à 15h : Charles Taylor, The Sources of the Self.

 

  • VHP4E52 : Prépro philosophie et projet – les métiers du livre et des bibliothèques

1. TD de présentation des métiers du livre et des ressources de la BU par Marie Nallet et Laura Prenat, de la BU Lettres, le vendredi de la semaine 6, de 13h à 15h.

2. TD de présentation de la mission de conservation par Henry Ferreira-Lopès, directeur de la Bibliothèque municipale. Le cours se déroule à la bibliothèque d’Archives et de conservation, rendez-vous directement sur place, le vendredi de la semaine 9, de 13h à 15h.

3. TD sur les métiers de l’édition, deux séances de 3 heures (intervenant.e et horaires à préciser).